В последнее время компьютер стал неотъемлемой частью нашей жизни. Благодаря ему мы работаем, обучаемся, общаемся с любимыми друзьями. Нам приходиться все время печатать. Кто-то это делает быстро и уверенно, а кто-то может быть минутами искать нужную букву на клавиатуре. И убедив себя, что ее просто там нет, разочаровавшись в жизни, обнаруживаем ее прямо перед глазами. Как же научиться печатать быстро и вслепую?
Преимущества набора вслепую
Во-первых, вы будете больше успевать напечатать. Во-вторых, сможете печатать в темной комнате, так как пальцы сами будут помнить, куда нажимать. В-третьих, будут меньше уставать глаза, так как не придется опускать их, чтобы посмотреть на клавиши.
В наше время существует масса программ, которые обучают слепому набору. Самые простые - это программы-игры. Все, наверное, знакомы с программами, где персонаж убегает от монстра, пока ты нажимаешь на нужные клавиши. В программах подобного типа есть некоторые недостатки:
- вы привыкнете печатать быстро, на скорость, лишь бы успеть и нажимать на клавиши небрежно;
- в программах нет анализа ошибок и подробной статистики;
- пальцы на клавиатуре могут стоять неправильно.
Еще одна разновидность программ-обучалок слепому набору - программы, созданные на основе учебников по машинописи.
Если вы много печатаете, вам обязательно нужна удобная клавиатура. Для слепого набора лучше всего подойдет - эргономная. Такая клавиатура специально изогнута под кисти рук. Клавиши должны иметь небольшие вмятинки-ямочки, что делает попадание на нужную клавишу более точным. При нажатии кнопки должен срабатывать тихий щелчок, сигнализирующий мозгу, что буква напечатана.
Как научиться печатать вслепую
Чтобы научиться печатать вслепую, можно использовать тренажер Все10. Этот тренажер обладает хорошей базой уроков для русского и английского языков. Он отлично подходит как для новичков, так и для тех, кто уже владеет каким-то способом печатать вслепую.
Еще одной программой, обучающей слепому набору текста, является - “Соло на клавиатуре”, с подробным анализом ваших ошибок.
Обучаясь печатать вслепую, следите за тем, чтобы правильно нажимать пробел и шифт. Делайте это пальцами той руки, которая не нажимала предыдущий символ.
Чтобы научиться печатать вслепую, обращайте внимание на количество ошибок, а не на скорость набора. Чем меньше вы будете делать ошибок, тем большей скорости добьетесь.
- Вконтакте